Prière pour la PaixDialogue?cuménismeChypreEsprit d'Assise

Partager Sur



{CIPRO_BOX_SERVIZI}
{CIPRO_BOX_INTRO}

eventi

09:30

Président de séance

Vincenzo Paglia

Archevêque catholique, Saint-Siège


Mohammed Esslimani

Théologien musulman, Egypte

Jürgen Johannesdotter

Évêque luthérien, Allemagne

David Rosen

Grand-Rabbin émérite d'Irlande, AJC, Israël

Serafim

Evêque Métropolite orthodoxe, Patriarcat de Roumanie

09:30

Président de séance

Paul Poupard

Cardinal, Saint-Siège


Intervenants

Elias Chacour

Archevêque des Grecs Melkites catholiques, Israël

Edgar Busuttil

Jésuite, Directeur du Centre Foi et Justice, Malte

Christodoulos Lazaris

Ministre des Affaires étrangères de Grèce

Jean-François Leguil-Bayart

Directeur de recherches au CNRS, France

Mohammad Sammak

Conseiller spécial du Grand Mufti du Liban

Joan Enric Vives i Sicìlia

Archevêque catholique, Espagne, et co-prince d'Andorre

Paul Youssef Matar

Archevêque catholique des Maronites, Liban

09:30

Président de séance

Frank De Coninck

Ambassadeur de la Belgique auprès du Saint-Siège


Intervenants

Daniel Deckers

Journaliste, “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, Allemagne

Theodoros Kassimis

Vice-Ministre des Affaires étrangères de Grèce

Jean-Pierre Ricard

Cardinal, Archevêque de Bordeaux, France

Andreas Theophanous

Université de Nicosie, Chypre

Krystof

Primat de l'Eglise des Terres Tchèques et Slovaques

09:30

Président de séance

Heinrich Mussinghoff

Evêque d’Aix-la-Chapelle, Allemagne


Intervenants

Edward Fenech-Adami

Président de la République de Malte

Shear-Yashuv Cohen

Grand Rabbin de Haïfa, Israël

John J. DeGioia

Recteur de la Georgetown University, Etats-Unis

Hassan Hanafi

Filósofo, Universidad de El Cairo, Egipto

Theodore Edgar Mc Carrick

Cardinale, Archevêque émérite de Washington, États-Unis

09:30

Président de séance


Intervenants

Georgios

Métropolite orthodoxe, Eglise de Chypre

Wahiduddin Khan

Président du Centre islamique de New Delhi, Inde

Arie Zeev Raskin

Rabbin de Larnaca

Abuna Paulos

Patriarche de l’Eglise orthodoxe d’Ethiopie

eventi

09:30

Président de séance

Antonios Naguib

Patriarche d’Alexandrie des coptes catholiques


Intervenants

Bamir Topi

Président de la République d’Albanie

David Brodman

Grand Rabbin de Savyon, Israël

Jacques Huntzinger

Ambassadeur, France

Crescenzio Sepe

Cardinal, Archevêque de Naples

Mohammed Amine Smaili

Théologien musulman de l’Université de Rabat, Maroc

Eleni Theocharous

Membre du Parlement, Chypre

09:30

Président de séance

Katherine Marshall

Université Georgetown, Etats-Unis


Intervenants

Khadija Bengana

Journaliste, Al Jazeera, Algérie

Christine Boutin

Ancienne Ministre du Logement, France

Serge Latouche

Université de Paris XI, France

Andrea Masullo

Université de Camerino, Italie

Andon Merdani

Evêque orthodoxe de l’Eglise d’Albanie

Robert Palmer

Directeur du secteur culture et patrimoine et culturel du Conseil de l’Europe

16:30

Président de séance

Theodoros II

Pape et Patriarche d’Alexandrie et de toute l’Afrique


Intervenants

Muhammad Ashafa

Imam, Interfaith Mediation Centre, Nigeria

Mario Giro

Communauté de Sant'Egidio, Italie

Kone Idriss Koudouss

Président du Conseil national islamique de Côte d’Ivoire

Paul Yemboaro Ouédraogo

Evêque catholique, Burkina Faso

Laurent Ulrich

Archevêque Catholique, France

James Wuye

Pasteur, Coordinateur de l’Interfaith Mediation Centre, Nigeria

16:30

Président de séance

Christina Lee

Mouvement des Focolari


Intervenants

David Brodman

Grand Rabbin de Savyon, Israël

David Hamid

Evêque anglican, Royaume Uni

Abdoul Aziz Kebe

Université de Dakar, Sénégal

Paul Lacey

Secrétaire général de l’American Friends Service Comittee, Etats-Unis

Antonios Naguib

Patriarche d’Alexandrie des coptes catholiques

Seraphim Kykkotis

Archevêque orthodoxe du Patriarcat d’Alexandrie

16:30

Président de séance

Aram I

Catholicos de Cilicie des Arméniens


Intervenants

Joachim Gnilka

Théologien catholique, Allemagne

Michel Kubler

Rédacteur en chef de la Croix, France

Martin Lind

Evêque luthérien, Suède

Alexander Ogorodnikov

Témoin de la déportation dans les goulags, Fédération de Russie

Adriano Roccucci

Université Roma-Tre, Comunauté de Sant'Egidio, Italie

Jean Benjamin Sleiman

Archevêque catholique de Bagdad, Irak

16:30

Président de séance

Antonio Ferrari

Journaliste et écrivain, Italie


Intervenants

David Rosen

Grand-Rabbin émérite d'Irlande, AJC, Israël

Pierbattista Pizzaballa

Archevêque, Administrateur apostolique du Patriarcat latin de Jérusalem, Terre Sainte

Bernard Sabella

Membre du Conseil législatif palestinien

Meir Sheetrit

Ministre de l’Intérieur d’Israël

Salah A. Zuheika

Vice-Ministre des Affaires religieuses, Autorité palestinienne

16:30

Président de séance

Paul Poupard

Cardinal, Saint-Siège


Intervenants

Ibrahim Chamseddine

Ministre d’Etat pour la réforme administrative, Liban

Abbas El-Halabi

Communauté druze, Liban

Paul Youssef Matar

Archevêque catholique des Maronites, Liban

Faisal Mawlawi

Secrétaire général du Groupe islamique du Liban

Mohammad Sammak

Conseiller spécial du Grand Mufti du Liban

16:30

Président de séance


Intervenants

Samuel Robert Azariah

Evêque de l’Eglise Unie du Pakistan

John Charles Allanson Barrett

Président du Conseil méthodiste mondial

Sylvie Bukhari de Pontual

Activiste pour l’abolition de la torture France

Tamara Chikunova

Human Rights Activist, Uzbekistan

Ciprian

Evêque orthodoxe, Patriarcat de Roumanie

16:30

Présidée par

Gérard Testard

Communauté “Fondacio”, France


Intervenants

Paul Yazigi

Métropolite grec orthodoxe, Patriarcat d’Antioche

Serafim

Evêque Métropolite orthodoxe, Patriarcat de Roumanie

Gijun Sugitani

Haut Conseiller du Bouddhisme Tendaï, Japon

U Uttara

Moine bouddhiste, Birmanie

16:30

Président de séance

Mario Marazziti

Communauté de Sant’Egidio, Italie


Intervenants

Filip Vujanovic

Président de la République du Monténégro

Marios Garoyian

Parlamentspräsident von Zypern

William Chapman

Directeur des Politiques de la Tony Blair Faith Foundation

Emma Fattorini

Université de Rome "La Sapienza", Italie

Mikko Heikka

Evêque luthérien, Finlande

Françoise Rivière

Directrice générale adjointe de l’UNESCO, France

Cornelio Sommaruga

Président émérite du Comité international de la Croix-Rouge, Suisse



panel 2 (0)
Panel 2 (0)
Panel 5 (0)
Panel 5 (2)
Panel 5 (0)
Panel 4 (0)
Panel 4 (2)
Panel 4 (5)
Panel 4 (6)
Panel 3 (2)
Panel 6 (0)
Panel 6 (1)
Panel 6 (3)
Panel 6 (6)
Panel 6 (7)
panel1 (0)
panel1 (3)
 (0)
 (2)
panel 7 (1)
panel 7 (2)
Panel 7 (1)
Panel 7 (4)
Panel 7 (5)
Panel 7 (7)
Panel 8 (2)
Panel 8 (3)
Panel 15 (0)
Panel 15 (3)
Panel 15 (4)
Panel 9 (0)
Panel 9 (3)
Panel 9 (4)
Panel 13 (1)
Panel 13 (4)
Panel 13 (5)
Panel 10 (0)
Panel 10 (3)
Panel 10 (4)
Panel 14 (1)
Panel 14 (4)
Panel 14 (5)
Panel 11 (1)
Panel 11 (4)
Panel 11 (5)
Panel 11 (7)
Panel 11 (10)
Panel 12 (0)
Panel 12 (2)
Panel 12 (5)
Panel 12 (6)
Panel 12 (8)
panel 2 (1)
panel 2 (2)
Panel 5 (1)
Panel 5 (3)
Panel 5 (4)
Panel 4 (1)
Panel 4 (3)
Panel 4 (4)
Panel 3 (0)
Panel 3 (3)
Panel 3 (4)
Panel 6 (2)
Panel 6 (4)
Panel 6 (5)
Panel 6 (8)
panel1 (1)
panel1 (2)
 (1)
 (3)
panel 7 (0)
Panel 7 (0)
Panel 7 (2)
Panel 7 (3)
Panel 7 (6)
Panel 8 (0)
Panel 8 (1)
Panel 8 (4)
Panel 15 (1)
Panel 15 (2)
Panel 15 (5)
Panel 9 (1)
Panel 9 (2)
Panel 13 (0)
Panel 13 (2)
Panel 13 (3)
Panel 13 (6)
Panel 10 (1)
Panel 10 (2)
Panel 14 (0)
Panel 14 (2)
Panel 14 (3)
Panel 11 (0)
Panel 11 (2)
Panel 11 (3)
Panel 11 (6)
Panel 11 (8)
Panel 11 (9)
Panel 12 (1)
Panel 12 (3)
Panel 12 (4)
Panel 12 (7)
Panel 12 (9)
Panel 12 (10)