Spreafico Ambrogio

Vescovo cattolico, Italia

Condividi su

[1950, Garbagnate Monastero, ITALIA]

E’ Vescovo di Frosinone-Veroli-Ferentino dal luglio del 2008. Dal maggio 2010 al giugno 2015 è stato Presidente della Commissione per l'Evangelizzazione dei Popoli e la Cooperazione tra le Chiese della Conferenza Episcopale Italiana (CEI).

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi dal maggio del 2011, dal maggio 2016 è Presidente della Commissione per l'ecumenismo e il dialogo interreligioso della CEI.
(settembre 2019)