Puig I Tàrrech Armand

Teólogo católico

Compartir En

[1953 La Selva del Camp, ESPAÑA]

Pertenenciente a la archidiócesis de Tarragona y administrador parroquial de la Basílica de los Santos Mártires Justo y Pastor de Barcelona en 2005. Decano y presidente de la Facultad de Teología de Cataluña desde 2006 al 2015 y de la Facultad Antonio Gaudí de historia, arqueología y artes cristianas desde 2014 al 2015. Actualmente es Rector del Ateneo Universitario San Paciano de Barcelona, constituido por la Santa Sede en 2015.

Miembro de la Asociación Bíblica de Cataluña (ABCat) desde 1980 y de la «Studiorum Novi Testamenti Societas» (SNTS) des de 1990. Presidente de la SNTS (2011-2012). Miembro de las Reuniones de Biblistas Ortodoxos y No ortodoxos (EELC, 2003-2016) y de las Reuniones de Biblistas Latinoamericanos (LALC, desde 2011). Coordinador de la Biblia Catalana. Traducción Interconfesional (1982-1993). Director de las publicaciones científicas de la Asociación Bíblica de Cataluña y editor de la colección «Scripta Biblica» (desde 1997). Presidente del «Corpus Biblicum Catalanicum» (CBCat, desde 2001). Miembro del Consejo Asesor de la revista «Sacra Scripta», Cluj (Rumanía) desde 2009, y de la revista «Estudios Bíblicos», Madrid, desde 2011. Miembro del Consejo Asesor Académico de la colección «Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA)» (Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen) desde 2015.

Ha escrito fundamentalmente sobre temática exegética (evangelios sinópticos, cartas apostólicas) y histórica (versiones bíblicas catalanas medievales). De las obras publicadas , por un lado destaca Jesús. Un perfil biográfico, por su repercusión y por haber sido traducida a siete idiomas.


(septiembre 2016)