PROGRAMME

Partager Sur

Le programme est constamment mis à jour

evenement

18:00

Président de séance

Tíscar Espigares

Communauté de Sant’Egidio, Madrid


Salutations inaugurales

Carlos Osoro Sierra

Cardinal, archevêque de Madrid


Message from

Papa Francesco

MESSAGE DU PAPE FRANÇOIS


Discours introductifs

Andrea Riccardi

Historien, fondateur de la Communauté de Sant’Egidio

Filippo Grandi

Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés (UNHCR)

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, conseiller spécial du Secrétaire général de l'ONU, Etats-Unis


INTERVALLO MUSICALE


Interventions


Ilarion

Evêque et Métropolite orthodoxe, Patriarcat de Moscou

Mohammad Al-Mahrasawi

Recteur de l'Université d'Al-Azhar, Egypte

evenement

10:00

Président de séance

Austen Ivereigh

Journaliste et écrivain, Royaume-Uni


Intervenants

António Vitorino

Directeur Général de l'Organisation Internationale pour les Migrations (OIM)

Stefano Allievi

Sociologue, Université de Padoue, Italie

Manuel Castells

Sociologue, Espagne

Mario Morcone

Directeur du Conseil italien pour les réfugiés

Paolo Naso

Fédération des Eglises évangéliques en Italie (IFEC)

Şafak Pavey

Conseiller senior, Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés, Suisse

10:00

Président de séance

Luca Jahier

Président du Comité économique et social européen (CESE), Belgique


Intervenants

Nicolas Fondraz

Directeur des Affaires internationales de "Total", France

Massimo Lapucci

Président du “European Foundation Centre”, Belgique

Qays al-Mubarak

Université King Faisal, Arabie Saoudite

Patrizio Pagano

Directeur exécutif, World Bank Group, Etats-Unis

Danilo Santoboni

Associé au Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, Etats-Unis

Vandana Shiva

Directrice de la “Research Foundation for Science, Tecnology and Ecology”, Inde

10:00

Président de séance

Luigi Marini

Mission permanente de l'Italie auprès des Nations Unies, Communauté de Sant’Egidio, Etats-Unis


Intervenants

Enzo Fortunato

Directeur de la Salle de presse, Sacro Convento d'Assise, Italie

Martin Junge

Secrétaire général de la Fédération luthérienne mondiale (LWF)

Sudheendra Kulkarni

Hindou, Fondateur du "Forum for a New South Asia”, Inde

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, conseiller spécial du Secrétaire général de l'ONU, Etats-Unis

Louis Raphaël I Sako

Cardinal, Patriarche des Chaldéens de Babylone, Irak

Latifa Ibn Ziaten

Témoin, Association pour la Jeunesse et la Paix (IMAD), Maroc

10:00

Président de séance

Francisco Fonseca Morillo

Chef de la délégation de la Commission européenne en Espagne


Intervenants

Josep Borrell Fontelles

Ministre des Affaires étrangères d'Espagne

Markus Dröge

Evêque évangélique, Allemagne

Agostino Giovagnoli

Historien, Communauté de Sant’Egidio, Italie

Adam Michnik

Intellectuel et homme politique, Pologne

Olivier Roy

Orientaliste et politologue, France

10:00

Président de séance

Mario Giro

Communauté de Sant'Egidio, Italie


Intervenants

Daniel Deckers

Journaliste, “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, Allemagne

M'hamed Krichen

Journaliste à "Al Jazeera", présentateur, Tunisie

Diego Enrique Osorno

Journaliste et écrivain, Mexique

Ana Abade

Analyst für öffentliche Politik, Google Spanien und Portugal

10:00

10:00

Président de séance

Marco Impagliazzo

Président de la Communauté de Sant’Egidio


Intervenants

Gualtiero Bassetti

Cardinal, président de la Conférence des évêques de l'Italie (CEI)

Henri Teissier

Archevêque catholique, Algérie

Tarek Mitri

Université américaine de Beyrouth, Liban

Armand Puig I Tàrrech

Théologien catholique, Espagne

evenement

10:00

Président de séance


Intervenants

Carlos Castillo Mattasoglio

Archevêque catholique, Pérou

Juan Pablo de Laiglesia

Secrétaire d'Etat pour la Coopération internationale, Espagne

Christian Krieger

Président de la Conférence des Eglises européennes (KEK), France

Din Syamsuddin

Président du Centre pour le dialogue et la coopération entre les civilisations, Indonésie

10:00

Président de séance

Adriano Roccucci

Université Roma-Tre, Comunauté de Sant'Egidio, Italie


Intervenants

Iosif

Évêque Orthodoxe métropolitain, Patriarcat de Roumanie

Joan

Evêque orthodoxe métropolitain, Albanie

Alfons M. Kloss

Président de "Pro-Oriente", Autriche

Frère Richard

Communauté de Taizé, France

Michelina Tenace

Théologienne catholique, Italie

Olav Fykse Tveit

Secrétaire général du Conseil mondial des Eglises (WCC), Norvège

17:30

Président de séance

Ruth Dureghello

Présidente de la Communauté juive de Rome, Italie


Intervenants

Ivan Abrahams

Evêque, Secrétaire général du Conseil mondial méthodiste (WMC), Afrique du Sud

Alison L. Boden

Dean of the Chapel, Princeton University, USA

François Clavairoly

Président de la Fédération protestante de France

Matteo Zuppi

Archevêque catholique, Italie

17:30

Président de séance

Louis Raphaël I Sako

Cardinal, Patriarche des Chaldéens de Babylone, Irak


Intervenants

Mehdi El-Amine

Islamic Theologian, Lebanon

Mohammed Esslimani

Théologien musulman, Egypte

El Mostafa Higazy

Nasaq Foundation for Strategic Thinking, Egypte

Paola Pizzo

Université de Chieti, Communauté de Sant'Egidio, Italie

Olivier Roy

Orientaliste et politologue, France

17:30

Président de séance

Mario Giro

Communauté de Sant'Egidio, Italie


Intervenants

Awut Deng Achuil

Ministre des Affaires étrangères du Soudan du Sud

Jawad Al-Khoei

Secrétaire général de l'Institut Al-Khoei, Irak

Ahmed Hassan Al-Taha Al-Sammaraee

Président, Fiqh Council of Senior Scholars, Irak

Orlando Beltran Quevedo

Cardinal, archevêque émérite de Cotabato, Philippines

Mohammad Tarek Shaban Salem

Université d'Al-Azhar, Egypte

17:30

Président de séance

Mario Marazziti

Communauté de Sant’Egidio, Italie


Intervenants

Carlos Osoro Sierra

Cardinal, archevêque de Madrid

Mario Cucinella

Architecte et designer, Italie

Aleksandra Dulkiewicz

Maire de Gdansk, Pologne

Milan Trivic

Député-maire de Sarajevo, Bosnie-Herzégovine

17:30

Président de séance

Philip E.R. Dickmans

Evêque catholique, Brésil


Intervenants

Jaume Castro

Communauté de Sant’Egidio, Espagne

Riccardo Gatti

Chef de mission, Directeur d'Open Arms, Italie

Husein ef. Smajić

Vice-Reisu-l-ulema de Bosnie-Herzégovine

José Alejandro Solalinde Guerra

Prêtre catholique, directeur de “Hermanos en camino”, Mexique

Daniele Verga

Conseiller diplomatique du Grand Chancelier de l'Ordre de Malte

17:30

Président de séance

Adriano Roccucci

Université Roma-Tre, Comunauté de Sant'Egidio, Italie


Intervenants

Khajag Barsamian

Archevêque orthodoxe, Patriarcat arménien d'Etchmiadzin

Andrea Bartoli

Communauté de Sant'Egidio, GAAMAC Steering Group, USA

Mô Bleeker

Envoyé spécial, Chair of the GAAMAC prevention platform, Suisse

Adama Dieng

Sous-Secrétaire général et Conseiller spécial pour la prévention des génocides, Nations Unies

Liberata Mulamula

Institut d'études sur l'Afrique, George Washington University, USA

David Rosen

Grand-Rabbin émérite d'Irlande, AJC, Israël

17:30

Président de séance

Katherine Marshall

Université Georgetown, Etats-Unis


Intervenants

Hamsatu Allamin

Fondatrice de la "Allamin Foundation for Peace & Development", Nigéria

Sanam Naraghi Anderlini

Fondatrice et CEO du réseau d'action international de la société civile (ICAN), Royaume-Uni

Paola Germano

Programme DREAM, Communauté de Sant’Egidio

Bibi Fatemeh Mooasvi Nezhad

Institut pour le dialogue interreligieux, Iran

Mossarat Qadeem

Directeur exécutif de "PAIMAN Trust", Pakistan

Sharon Rosen

Directrice générale du "Religious Engagement Search for Common Ground", Israël

Didi Talwalkar

Leader du mouvement “Swadhyaya”, Inde

evenement

17:30

Président de séance

Jean-Pierre Delville

Évêque catholique, Belgique


Intervenants

Muhammad Abdul Khabir Azad

Grand Imam de la mosquée de Lahore, Pakistan

Avraham Giesser

Rabbin, Président de l'Institut Mishpetei Eretz, Israël

Tejkaran Jain

Jainism, India

Swami Chidanand Saraswati Maharaj

Hindouisme, Parmarth Niketan Ashram, Inde

Gerhard Ulrich

Évêque, Fédération luthérienne mondiale (LWF), Allemagne

Arie Folger

Grand Rabbin, Conférence des rabbins européens, Autriche

17:30

Président de séance

Abdul Mukti

Secrétaire général de la Muhammadiyah, Indonésie


Intervenants

Joseph Shen Bin

Evêque catholique, République Populaire de Chine

evenement

10:00

Président de séance

Vittorio Ianari

Prêtre catholique, Communauté de Sant’Egidio


Intervenants

Mohammed Abdessalam

Juge près le Conseil d'Etat, Egypte

Miguel Angel Ayuso Guixot

Evêque, Président du Conseil pontifical pour le dialogue interreligieux, Saint-Siège

Austen Ivereigh

Journaliste et écrivain, Royaume-Uni

Sudheendra Kulkarni

Hindou, Fondateur du "Forum for a New South Asia”, Inde

Olav Fykse Tveit

Secrétaire général du Conseil mondial des Eglises (WCC), Norvège

10:00

Président de séance

Ambrogio Spreafico

Evêque catholique, Italie


Intervenants

Teresa Ribera

Ministre de la transition écologique, Espagne

Seyed Abolhassan Navab

Président de l'Université des religions, Iran

Heinrich Bedford-Strohm

Evêque luthérien évangélique, Membre du Conseil de l'Eglise évangélique en Allemagne (EKD)

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, conseiller spécial du Secrétaire général de l'ONU, Etats-Unis

Sadhvi Bhagawati Saraswatiji

Hindou, Secrétaire général, Global Interfaith WASH Alliance, Inde

Nahla el Seidy

Université Al-Azhar, Egypte

Peter Kodwo Appiah Turkson

Cardinal, Président du Dicastère pour le service du développement humain intégral, Saint-Siège

10:00

Président de séance

Athanasios

Évêque métropolite orthodoxe, Grèce


Intervenants

Avichai Apel

Rabbin, Allemagne

Paolo Borrometi

Journaliste, Prix "Peter Mackler" 2019 pour le courage et l'éthique de son journalisme, Italie

Wlodek Goldkorn

Journaliste et écrivain, Italie

Albert Guigui

Grand Rabbin de Bruxelles, Belgique

Hilde Kieboom

Communauté de Sant'Egidio, Belgique

Marcelino Oreja

Ex-Ministre des Affaires étrangères, Espagne

10:00

Président de séance

Guzmán Carriquiry

Secrétaire et Vice-président émérite de la Commission pour l'Amérique latine, Saint-Siège


Intervenants

Lucia Capuzzi

Journaliste et écrivain, Italie

Anabel Hernández García

Journaliste et écrivain, Mexique

Diego Enrique Osorno

Journaliste et écrivain, Mexique

José Alejandro Solalinde Guerra

Prêtre catholique, directeur de “Hermanos en camino”, Mexique

10:00

Président de séance

Matteo Zuppi

Archevêque catholique, Italie


Intervenants

Ahmed Saud Said al-Siyabi

Secrétaire général, Directoire du Grand Mufti d'Oman

Joseph Coutts

Cardinal, Archevêque de Karachi, Pakistan

Dionysius Jean Kawak

Archevêque orthodoxe, Eglise syriaque

Federico Mayor Zaragoza

Président de la “Fundacion Cultura de Paz”, Espagne

10:00

Président de séance

Andrej

Evêque orthodoxe, Patriarcat de Serbie


Intervenants

Abu al-Qasim al-Dibaji

Organisation mondiale de jurisprudence pan-islamique, Koweit

Jean-François Colosimo

Directeur des Editions du Cerf, France

Gabriel

Secrétaire général du Saint-Synode, l'Église de Grèce

Serafim

Evêque Métropolite orthodoxe, Patriarcat de Roumanie

10:00

Président de séance


Intervenants

Juan José Laborda Martín

Conseil d'Etat, Espagne

Adam Michnik

Intellectuel et homme politique, Pologne

Ephraim Mirvis

Grand Rabbin de Grande-Bretagne et du Commonwealth des Nations, Royaume-Uni

Vincenzo Paglia

Archevêque catholique, Saint-Siège

Pilar Rahola

Journaliste, Espagne

10:00

Président de séance

Javier Cuevas Ibáñez

Vicaire épiscopal de Madrid


Grégoire Ahongbonon

Ecrivain, Fondateur de l'Association “Saint Camille de Lellis”, Bénin

Eugenio Bernardini

Ex-Modérateur de la "Table vaudoise", Italie

Kirsten Evans

Agence des Etats-Unis pour le développement international, USA

Colette Guiebre

Coordinatrice du programme BRAVO!, Burkina Faso

Haeder Nashir

Directeur général de la Muhammaddiyah, Indonésie

Daniel Sperber

Rabbin, Université Bar Ilan, Israël

10:00

Président de séance

Joan Enric Vives i Sicìlia

Archevêque catholique, Espagne, et co-prince d'Andorre


Intervenants

Juan Antonio Martínez Camino

Evêque auxiliaire de Madrid

Nikodim

Evêque métropolite, Eglise ukrainienne orthodoxe

Anba Pola

Evêque orthodoxe, Eglise copte d'Egypte

Angelo Romano

Prêtre catholique, Communauté de Sant'Egidio

Brian C. Stiller

Alliance évangélique mondiale, Canada

finale

18:00

Prière pour la Paix

en différents lieux, selon les diverses traditions religieuses

19:30

Procession de paix

depuis les lieux de prière, en procession vers la place de l'Almudena

18:00

Méditations

Peter Kodwo Appiah Turkson

Cardinal, Président du Dicastère pour le service du développement humain intégral, Saint-Siège

Heinrich Bedford-Strohm

Evêque luthérien évangélique, Membre du Conseil de l'Eglise évangélique en Allemagne (EKD)

Joan

Evêque orthodoxe métropolitain, Albanie

20:00

Interventions

Marco Impagliazzo

Président de la Communauté de Sant’Egidio

José Alejandro Solalinde Guerra

Prêtre catholique, directeur de “Hermanos en camino”, Mexique

20:30

21:00