PROGRAMMA

Condividi su

Consulta il programma online

eventi

18:00

Presiede

Tíscar Espigares

Comunità di Sant’Egidio, Spagna


Saluti inaugurali

Carlos Osoro Sierra

Cardinale, arcivescovo di Madrid



Discorsi introduttivi

Filippo Grandi

Alto Commissario delle Nazioni Unite per i Rifugiati

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, consigliere speciale del Segretario generale ONU, USA


INTERVALLO MUSICALE



eventi

10:00

Presiede

Austen Ivereigh

Giornalista e scrittore, Regno Unito


Intervengono

António Vitorino

Direttore generale dell'Organizzazione Internazionale per la Migrazione (OIM)

Manuel Castells

Sociologo, Spagna

Mario Morcone

Direttore del Consiglio Italiano per i Rifugiati

Paolo Naso

Federazione delle Chiese Evangeliche in Italia (FCEI)

Şafak Pavey

Consigliere senior, Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati, Svizzera

10:00

Presiede

Luca Jahier

Presidente del Comitato economico e sociale europeo (CESE), Belgio


Intervengono

Nicolas Fondraz

Direttore degli Affari Internazionali di "Total", Francia

Massimo Lapucci

Presidente del “European Foundation Centre”, Belgio

Patrizio Pagano

Direttore esecutivo della World Bank, USA

Danilo Santoboni

Associato al Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, USA

Vandana Shiva

Direttore del “Research Foundation for Science, Tecnology and Ecology”, India

10:00

Presiede

Luigi Marini

Rappresentanza d’Italia alle Nazioni Unite, Comunità di Sant’Egidio, USA


Intervengono

Enzo Fortunato

Direttore della Sala Stampa, Sacro Convento di Assisi, Italia

Martin Junge

Segretario generale della Federazione Luterana Mondiale (LWF)

Sudheendra Kulkarni

Indu, membro del "Forum for a New South Asia”, India

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, consigliere speciale del Segretario generale ONU, USA

Louis Raphaël I Sako

Cardinale, Patriarca di Babilonia dei Caldei, Iraq

Latifa Ibn Ziaten

Testimone, Association Pour le Jeuness et la Paix (IMAD), Marocco

10:00

Presiede

Francisco Fonseca Morillo

Capo delegazione della Commissione europea in Spagna


Intervengono

Josep Borrell Fontelles

Ministro degli Affari Esteri di Spagna

Adam Michnik

Intelletuale e politico, Polonia

Olivier Roy

Orientalista e politologo, Francia

10:00

Presiede

Mario Giro

Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Daniel Deckers

Giornalista di "Frankfurter Allgemeine Zeitung", Germania

M'hamed Krichen

Giornalista di "Al-Jazeera", Tunisia

Diego Enrique Osorno

Giornalista e scrittore, Messico

Ana Abade

Analista di politiche pubbliche di Google, Spagna e Portogallo

10:00

10:00

Presiede

Marco Impagliazzo

Presidente della Comunità di Sant’Egidio


Intervengono

Gualtiero Bassetti

Cardinale, presidente della Conferenza Episcopale Italiana (CEI)

Henri Teissier

Arcivescovo cattolico, Algeria

Tarek Mitri

Università Americana di Beirut, Libano

Armand Puig I Tàrrech

Teologo cattolico, Spagna

10:00

Presiede


Intervengono

Carlos Castillo Mattasoglio

Arcivescovo cattolico, Perù

Juan Pablo de Laiglesia

Segretario di Stato per la Cooperazione Internazionale, Spagna

Christian Krieger

Presidente della Conferenza delle Chiese Europee (CEC), Francia

Din Syamsuddin

Presidente del Centro per il dialogo e la Cooperazione tra le Civiltà, Indonesia

10:00

Presiede

Adriano Roccucci

Università Roma Tre, Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Iosif

Metropolita ortodosso, Patriarcato di Romania

Joan

Metropolita ortodosso, Albania

Alfons M. Kloss

Presidente di Pro-Oriente, Austria

Michelina Tenace

Teologa cattolica, Italia

Olav Fykse Tveit

Pastore, Consiglio Ecumenico delle Chiese, Norvegia

17:30

Presiede

Ruth Dureghello

Presidente della Comunità ebraica d Roma, Italia


Intervengono

Ivan Abrahams

Vescovo, segretario generale del Consiglio Metodista Mondiale (WMC), Sud Africa

François Clavairoly

Presidente della Federazione Protestante di Francia

Matteo Zuppi

Arcivescovo cattolico, Italia

17:30

Presiede

Louis Raphaël I Sako

Cardinale, Patriarca di Babilonia dei Caldei, Iraq


Intervengono

Mehdi El-Amine

Teologo islamico, Libano

Mohammed Esslimani

Teologo islamico, Egitto

El Mostafa Higazy

Fondazione “Nasaq for Strategic Thinking”, Egitto

Olivier Roy

Orientalista e politologo, Francia

17:30

Presiede

Mario Giro

Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Awut Deng Achuil

Ministro degli Affari Esteri del Sud Sudan

Jawad Al-Khoei

Segretario generale del “Al-Khoei Institute”, Iraq

Ahmed Hassan Al-Taha Al-Sammaraee

Presidente el "Fiqh Council of Senior Scholars", Iraq

Orlando Beltran Quevedo

Cardinale, arcivescovo emerito di Cotabato, Filippine

Mohammad Tarek Shaban Salem

Università di Al Azhar, Egitto

17:30

Presiede

Mario Marazziti

Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Carlos Osoro Sierra

Cardinale, arcivescovo di Madrid

Mario Cucinella

Architetto e designer, Italia

Aleksandra Dulkiewicz

Sindaca di Danzica, Polonia

Milan Trivic

Vicesindaco di Sarajevo - Bosnia-Herzegovina

17:30

Presiede

Philip E.R. Dickmans

Vescovo cattolico, Brasile


Intervengono

Riccardo Gatti

Capomissione e comandante della “Proactiva Open Arms”, Italia

Husein ef. Smajić

Vicerais ul-ulama di Bosnia ed Erzegovina

José Alejandro Solalinde Guerra

Prete cattolico, direttore di "Hermanos en camino", Messico

Daniele Verga

Consigliere Diplomatico del Gran Cancelliere dell'Ordine di Malta

17:30

Presiede

Adriano Roccucci

Università Roma Tre, Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Andrea Bartoli

Comunità di Sant'Egidio, "GAAMAC Steering Group", USA

Mô Bleeker

Inviato Speciale, Presidente del “GAAMAC prevention platform”, Svizzera

Adama Dieng

Sottosegretario generale delle Nazioni Unite per la prevenzione del genocidio, USA

Liberata Mulamula

Istituto studi africani, “Georgetown University”, USA

David Rosen

Già Rabbino capo di Irlanda, AJC, Israele

17:30

Presiede

Katherine Marshall

Università di Georgetown, Usa


Intervengono

Hamsatu Allamin

Fondatrice della “Allamin Foundation for Peace & Development”, Nigeria

Sanam Naraghi Anderlini

Fondatrice e CEO del “International Civil Society Action Network” (ICAN), UK/Iran

Mossarat Qadeem

Direttrore esecutivo della PAIMAN Trust, Pakistan

Sharon Rosen

Direttore del "Religious Engagement, Search for Common Ground", Israele

17:30

Presiede

Jean-Pierre Delville

Vescovo cattolico, Belgio


Intervengono

Muhammad Abdul Khabir Azad

Grande imam della moschea di Lahore, Pakistan

Avraham Giesser

Rabbino, presidente del "Mishpetei Eretz Institute", Israele

Tejkaran Jain

Giainismo, India

Swami Chidanand Saraswati Maharaj

Induismo "Parmarth Niketan Ashram", India

Gerhard Ulrich

Vescovo, Federazione Luterana Mondiale, Germania

17:30

Forum dei Giovani

17:30

Incontro con

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, consigliere speciale del Segretario generale ONU, USA

eventi

10:00

Presiede

Vittorio Ianari

Comunità di Sant’Egidio, Italia


Intervengono

Mohammed Abdessalam

Giudice presso il Consiglio di Stato, Egitto

Miguel Angel Ayuso Guixot

Vescovo cattolico, presidente del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso, Santa Sede

Sudheendra Kulkarni

Indu, membro del "Forum for a New South Asia”, India

Olav Fykse Tveit

Pastore, Consiglio Ecumenico delle Chiese, Norvegia

10:00

Presiede

Ambrogio Spreafico

Vescovo cattolico, Italia


Intervengono

Teresa Ribera

Ministro della Transizione Ecologia, Spagna

Seyed Abolhassan Navab

Presidente dell’Università delle Religioni, Iran

Heinrich Bedford-Strohm

Vescovo evangelico-luterano, presidente del Consiglio della chiesa evangelica in Germania (EKD)

Jeffrey D. Sachs

Columbia University, consigliere speciale del Segretario generale ONU, USA

Sadhvi Bhagawati Saraswatiji

Indu, Segretario Generale, Global Interfaith WASH Alliance, India

Nahla el Seidy

Università di Al Azhar, Egitto

Peter Kodwo Appiah Turkson

Cardinale, presidente del Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale, Santa Sede

10:00

Presiede

Athanasios

Metropolita ortodosso, Grecia


Intervengono

Avichai Apel

Rabbino di Francoforte, Germania

Paolo Borrometi

Giornalista, Premio Peter Mackler 2019 per il giornalismo coraggioso ed etico, Italia

Wlodek Goldkorn

Giornalista, Italia

Jürgen Johannesdotter

Vescovo luterano, Germania

Marcelino Oreja

Già Ministro degli Esteri, Spagna

10:00

Presiede

Guzmán Carriquiry

Segretario della Pontificia Commissione per l'America Latina, Santa Sede


Intervengono

Lucia Capuzzi

Giornalista e scrittrice, Italia

Anabel Hernández García

Giornalista e scrittrice, Messico

Carlos Castillo Mattasoglio

Arcivescovo cattolico, Perù

Diego Enrique Osorno

Giornalista e scrittore, Messico

José Alejandro Solalinde Guerra

Prete cattolico, direttore di "Hermanos en camino", Messico

10:00

Presiede

Matteo Zuppi

Arcivescovo cattolico, Italia


Intervengono

Ahmed Saud Said al-Siyabi

Segretario generale della Direzione del Gran Mufti dell’Oman

Joseph Coutts

Cardinale, Arcivescovo di Karachi, Pakistan

Dionysius Jean Kawak

Arcivescovo, Chiesa sira ortodossa

Federico Mayor Zaragoza

Presidente della “Fundacion Cultura de Paz”, Spagna

10:00

Presiede

Andrej

Vescovo ortodosso, Chiesa serba


Intervengono

Abu al-Qasim al-Dibaji

Organizzazione mondiale Pan-Islamic Jurisprudence, Kuwait

Jean-François Colosimo

Direttore delle "Editions du Cerf", Francia

Gabriel

Metropolita ortodosso, Chiesa di Grecia

Serafim

Metropolita ortodosso, Patriarcato di Romania

10:00


Intervengono

Juan José Laborda Martín

Consiglio di Stato, Spagna

Adam Michnik

Intelletuale e politico, Polonia

Ephraim Mirvis

Rabbino Capo di Gran Bretagna e del Commonwealth, Regno Unito

Vincenzo Paglia

Arcivescovo cattolico, Presidente della Pontificia Accademia per la vita, Santa Sede

Pilar Rahola

Giornalista, Spagna

10:00

Presiede

Javier Cuevas Ibáñez

Vicario episcopale di Madrid


Grégoire Ahongbonon

Scrittore, fondatore dell’Associazione "Saint Camille de Lellis", Benin

Kirsten Evans

Agenzia per lo Sviluppo Internazionale, USA

Colette Guiebre

Coordinatrice del Programma “BRAVO!”, Burkina Faso

Haeder Nashir

Presidente della “Muhammadiah”, Indonesia

Daniel Sperber

Rabbino, università “Bar Ilan”,Israele

10:00

Finale

18:00

Preghiera per la Pace

in luoghi diversi, secondo le differenti tradizioni religiose

19:30

Processione di Pace

dai luoghi di preghiera, in processione verso Piazza dell'Almudena

18:00

Meditazione

Peter Kodwo Appiah Turkson

Cardinale, presidente del Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale, Santa Sede

Heinrich Bedford-Strohm

Vescovo evangelico-luterano, presidente del Consiglio della chiesa evangelica in Germania (EKD)

Joan

Metropolita ortodosso, Albania

20:30

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF